На Днепропетровщине выросло число ВПЛ: из каких областей приезжают украинцы

Читати українською
За неделю количество внутренне перемещенных лиц  в  Днепропетровской области выросло на пять-шесть тысяч.

За последнюю неделю количество внутренне перемещенных лиц в Днепропетровской области выросло на пять-шесть тысяч.

Об этом во время брифинга в понедельник сообщил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Выплаты ВПЛ за несколько дней: в «Дії» обновили услугу для переселенцевТеперь заявки в Дии будут обрабатываться еще быстрее, а деньги начисляться в более краткий срок.

«За последнюю неделю в области где-то на пять-шесть тысяч выросло количество людей, приехавших из других регионов: из Запорожской, Харьковской и Херсонской областей. Это те люди, которые стали на учет в социальных службах. Ежедневно громады предоставляют нам информацию о количестве приехавших мужчин, женщин, детей и людей старше 60 лет... Львиная доля из них приехали из Херсонской области», – сказал он.

Лукашук отметил, что люди эвакуируются в Днепропетровскую область, в частности в Кривой Рог, поскольку город является мощным экономическим центром и находится ближе к Херсонщине. При этом есть часть переселенцев, которые пока не стали на учет.

«Понятно, что есть примерно в два-три раза больше людей, которые выехали и за это время не стали на учет. Поэтому, в среднем, с четверга примерно 15-20 тысяч человек приехали в Криворожский район и Кривой Рог. Это по предварительным подсчетам», – добавил Лукашук.

Напомним, Ирина Верещук призвала жителей Херсонской области эвакуироваться на зиму в более безопасные регионы.

Ранее сообщалось, что переселенцам выдадут зимнюю одежду.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: