Израиль сделал первый шаг к передаче оружия Украине – СМИ

Читати українською
По данным журналистов, делегация Минобороны Украины недавно посетила Израиль, чтобы детально проработать вопрос покупки оружия для борьбы с иранскими дронами.
Биньямин НетаньяхуФото: Getty Images

Правительство Израиля одобрило первые экспортные лицензии на возможную продажу Украине вооружения.

Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на израильских и украинских чиновников.

Табу на оружие: какую помощь предоставил Украине Израиль за время полномасштабной войныИзраиль отказывается предоставлять Украине вооружение для борьбы с российской агрессией. Чем же Израиль помогает – на инфографике.

По данным журналистов, лицензии касаются поставок систем подавления беспилотников, которые должны помочь украинским военным противостоять иранским дронам.

«Впервые с тех пор, как рф развязала войну, Израиль утвердил экспортные лицензии оборонного назначения для возможных поставок оружия Украине», - отмечается в материале.

Представитель украинских властей сообщил журналистам, что делегация Минобороны Украины недавно посетила Израиль, чтобы детально проработать вопрос покупки систем. Однако, по данным издания, сделка еще не подписана.

В то же время украинские официальные лица заявили, что поставка такого типа вооружения отвечает интересам Израиля, поскольку Иран – главный противник страны в регионе – способен получить информацию о том, как работают беспилотники, а затем внести улучшения.

Напомним, ранее в Израиле заявили, что страна поддержит «Формулу мира» и даст Украине кредит на социальные проекты.

Также сообщалось, что Израиль изучает возможность передачи Украине комплекса «Железный купол». Кроме того, израильскому правительству уже передали список потребностей ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: