В поддержку Украины создали «корабельную коалицию»: глава Минобороны сообщил детали

Читати українською
В поддержку Украины  создана корабельная коалиция, в которую уже вошли три страны - Великобритания, Нидерланды и Бельгия.
фото Алексей Резников Facebook

В поддержку Украины создана «корабельная коалиция», в которую уже вошли три страны – Великобритания, Нидерланды и Бельгия.

Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников на брифинге во вторник, 14 марта, передает Интерфакс-Украина.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

«Теперь есть тренд на создание определенных коалиций в интересах Украины. Была танковая коалиция, до этого авиационная коалиция. Сейчас появляется корабельная коалиция. Благодаря сегодняшнему объявлению Нидерландов о предоставлении минных тральщиков (охотников на мины) можем по сути говорить, что создается корабельная коалиция», – сказал он.

По информации министра, Великобритания уже передала два минных тральщика, на которых официально находятся украинские экипажи и поднят флаг ВМС ВСУ.

«Как минимум три страны (плюс Бельгия) уже в составе корабельной коалиции», – отметил Резников.

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен подтвердила, что Нидерланды вместе с Бельгией в 2025 году предоставят Украине системы обнаружения и обезвреживания мин для береговой охраны.

«Нидерланды предоставляют два минных тральщика класса Alkmaar и мы начнем готовить украинские подразделения для того, чтобы они знали, как использовать эти лодки», — сказала Оллонгрен.

Напомним, Резников рассказал, сколько стран уже есть в антикремлевской коалиции. Также он сообщал о развитии танковой коалиции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: