Рф продолжает нести потери, раненых россиян размещают даже в гинекологии – Гештаб

Читати українською
Силы обороны нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а также поразили одну позицию ЗРК россиян.
Фото: Генштаб ВСУ

Россияне не отказались от идеи выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей и продолжают вести попытки наступления, несмотря на потери.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба, опубликованной 10 марта.

По данным ВСУ, основные усилия противника сосредоточены на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

В течение минувших суток российские агрессоры нанесли 23 авиационных и 4 ракетных удара по гражданским объектам Донецкой области. В частности, от атак оккупантов пострадали Константиновка и Славянск, есть раненые мирные граждане. Также оккупанты произвели 23 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Авиация Сил обороны, в свою очередь, нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а также 1 удар по позиции ЗРК россиян. Кроме того, три района сосредоточения личного состава врага были поражены украинскими артиллеристами.

На Бахмутском направлении враг не прекращает штурмовые действия – украинская армия отразила многочисленные атаки в районах населенных пунктов Ивановское и Бахмут. Вражеским обстрелам подверглись, в частности, Васюковка, Железнянское, Бахмут, Ивановское, Богдановка, Григоровка, Белая Гора, Дружба и Железное Донецкой области.

На Лиманском направлении противник также пытается прорвать оборону украинских войск. Артиллерийские обстрелы зафиксированы, в частности, возле Гряниковки, Кисловки, Крахмального и Берестового Харьковской области; Краснопоповка и Белогоровка в Луганской области, а также Диброва, Спорное, Раздолевка и Ягодное Донецкой области.

Как менялось отношение украинцев к россии и россиянамПосле года полномасштабной войны большинство украинцев холодно относятся к россиянам и считают рф враждебным государство. Как менялось отношение – на инфографике.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлениях Каменки, Авдеевки, Северного, Водяного, Первомайского, Невельского, Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Российские оккупанты совершили сброс аэрозольных гранат нелетального действия типа К-51 в районе Северного, Водяного и Невельского.

В Генштабе добавили, что противник продолжает нести масштабные потери среди личного состава. Так, в Бердянске Запорожской области, в результате огневого поражения подразделений врага, местные медицинские учреждения переполнены ранеными российскими оккупантами.

«В частности, из гинекологического отделения выписали всех пациенток и разместили 30 раненых россиян. В хирургическом и ЛОР отделениях разместили 80 тяжелораненых захватчиков», – отметили представители ВСУ.

Напомним, за прошедшие сутки оккупанты потеряли 870 военных, 7 танков и самолет.

Ранее в ISW назвали цель крупнейшей ракетной атаки рф на Украину в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: