Потеря самолета «Мрия»: экс-руководителям «Антонова» сообщили о подозрении

Читати українською
Бывшим руководителям Антонова сообщили о подозрении – они препятствовали организации обороны Гостомельского аэродрома, что привело к его временному захвату и уничтожению самолета Мрия.
Суспільне

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему гендиректору ГП «Антонов», его заместителю и начальнику подразделения по авиабезопасности, чьи действия, по версии следствия, привели к уничтожению самолета «Мрия».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По материалам следствия, в январе-феврале 2022 года чиновники прямо запретили украинским военным возводить оборонные укрепления и фортификационные сооружения на Гостомельском аэродроме. Для этого было отдано распоряжение заблокировать допуск бойцов Нацгвардии на территорию объекта.

Руководство «Антонова» не приняло мер для сохранения самолета «Мрия» – детали расследования СБУВ СБУ рассказали детали расследования уничтожения самолета Мрия в начала российского вторжения. Руководство Антонова, несмотря на оговорки госорганов, не приняло мер для сохранения самолета.

Такие действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окрестных населенных пунктов и уничтожению самолета АН-225 «Мрия», заявили в СБУ.

На основании собранных доказательств всем трем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, повлекшее гибель людей и других тяжких последствий).

Двум фигурантам производства избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Также принимаются меры по привлечению к ответственности бывшего заместителя гендиректора ГП «Антонов», который сейчас скрывается от правосудия – он объявлен в розыск.

Напомним, флагман украинской авиации Ан-225 «Мрия» был уничтожен 27 февраля во время атаки российских военных на аэродром в Гостомеле.

В октябре в СБУ заявили, что чиновники ГП «Антонов», несмотря на оговорки государственных органов, не приняли надлежащих мер по сохранению самолета.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: