Оккупанты готовят провокацию на границе Украины с Беларусью – ГУР

Читати українською
Для подробного освещения провокации планируют организовать прямую трансляцию с участием российского пропагандиста Владимира Соловьева, который должен приехать в Беларусь.

Российские оккупанты планируют устроить масштабную провокацию на украинско-белорусской границе.

Такими данными поделились в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

Там отметили, что в ближайшее время на территорию Беларуси должен приехать пропагандист Владимир Соловьев. Его основной задачей станет освещение событий на границе между странами.

Кроме того, 11 марта рф намерена организовать телерадиомост и прямую трансляцию с «места событий» для пропагандистских СМИ.

По данным ГУР, для организации провокации в Беларусь прибыло несколько групп россиян. Планы оккупантов предполагают угрозу разрушения объектов инфраструктуры и возможные жертвы среди мирного населения.

«Цель провокации – создание враждебного общественного мнения по отношению к Украине со стороны белорусских граждан и обеспечение полноценного участия вооруженных сил страны в войне на стороне рф», – заявили в разведке.

Накануне в Беларуси возросла активность вертолетов рф у границ с Украиной. Наблюдатели отмечают, что начиная с утра 9 марта с аэродрома «Мачулищи» начали взлетать вертолеты Ми-24 и Ми-8. В частности, 5 вертолетов приземлились на аэродром «Лунинец», который расположен ближе к границам с Украиной, а еще один вертолет Ми-8 отправился на полигон «Лепельский».

Ранее самопровозглашенный президент Александр Лукашенко вновь заявил, что «Беларусь не намерена быть втянутой в войну».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: