В Луцке правоохранители помешали закупке медицинского оборудования с «российским следом»

Читати українською
Деньги, полученные компанией-поставщиком, могли пойти в доход россии, в том числе – на финансирование войны против Украины.
Бюро экономической безопасности

Более 60 млн грн государственных средств, полученные поставщиком оборудования, могли пойти в доход субъекта из российской федерации. В частности, на финансирование вооруженной агрессии против Украины.

Об этом сообщает Бюро экономической безопасности.

В Волынской области правоохранители предотвратили растрату 62 млн грн государственных средств. Эти деньги могли стать доходом субъекта из россии.

Сообщается, что чиновники коммунального предприятия городского совета намеревались закупить магнитно-резонансный томограф стоимостью 62 млн грн. При этом одним из основателей и конечных бенефициарных владельцев компании-поставщика был гражданин россии.

«Соответственно, полученные деньги могли бы перечисляться в виде дивидендов или иным образом субъектам российской федерации и использоваться как финансирование вооруженной агрессии против Украины», – отметили в БЭБ.

Аналитики ведомства направили в коммунальное предприятие рекомендательное письмо – чиновники от покупки отказались.

Ранее сообщалось, что Бюро экономической безопасности по ходатайству Офиса генерального прокурора арестовало корпоративные права на сумму 881 тыс. грн и продукцию сети магазинов парфюмерии, принадлежащих гражданке россии.

СБУ и БЭБ сообщили о подозрении одной из фигуранток уголовного производства о присвоении 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: