Дело судьи из Прикарпатья: адвокат пошел на соглашение, ее утвердил суд

Читати українською
Антикоррупционный суд утвердил соглашение со следствием, на которое пошел адвокат, подозреваемый по делу о взятке служителя Фемиды.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, утвержденного с адвокатом Иваном Козаком, которого НАБУ и САП подозревали в посредничестве в передаче неправомерной выгоды судье Коломыйского горрайонного суда Ивано-Франковской области Владимиру Пятковскому.

Такое решение 3 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Утвердить соглашение о признании виновности. (Ивана Козака – ред.) признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины. Назначить согласованное сторонами соглашения о признании виновности наказания по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины в виде лишения свободы сроком 5 лет с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком 2 года без конфискации имущества», – говорится в решении.

В то же время антикоррупционный суд уволил обвиняемого от отбывания основного наказания с испытанием, установив ему испытательный срок продолжительностью 3 года. Также на адвоката возложили следующие обязанности: периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по пробации; сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы; не выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по пробации.

Приговор может быть обжалован в Апелляционную палату ВАКС в течение 30 дней.

Напомним, ВАКС избрал судье Коломыйского горрайонного суда Пятковскому меру пресечения в виде залога в размере 744 300 грн. Его пособнику-адвокату – 198 480 грн залога. На обоих возложили ряд обязанностей.

Напомним, в ходе досудебного следствия установлено, что судья при пособничестве адвоката получил от гражданина 1200 долларов неправомерной выгоды за не привлечение к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 130 КУоАП.

Подозрение подписано заместителем генерального прокурора – руководителем САП. 30 сентября 2022 года по его поручению прокурором и детективами НАБУ указанным лицам вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Следствие по этому делу продлено до 30 января.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: