САП в сентябре направит в суд дело экс-министра юстиции Лукаш

Читати українською
Антикоррупционные органы попросили суд ограничить сторону защиты в сроках ознакомления с расследованием в отношении бывшего министра.
Елена Лукаш

Специализированная антикоррупционная прокуратура после 2 сентября направит в суд обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Елены Лукаш и других подозреваемых по делу о завладении 2,52 млн грн.

До такой даты решением Высшего антикоррупционного суда от 2 марта ограничена сторона защиты в сроках ознакомления с расследованием, сообщает «Слово и дело».

«Установить стороне уголовного производства со стороны защиты, а именно - подозреваемым (Елене Лукаш и еще 11 лицам – ред.) и их защитникам, имеющим или которые будут иметь такие полномочия в уголовном производстве, внесенном в ЕРДР под №42014000000000409 от 20.05.2014, срок до 02.09.2023 включительно, для ознакомления с материалами досудебного расследования, после истечения которого сторона уголовного производства со стороны защиты будет считаться реализующей свое право на доступ к ним», – говорится в решении.

Напомним, в октябре 2019 года Генеральная прокуратура Украины изменила сообщение о подозрении экс-министру Лукашу. В ходе досудебного расследования подозреваемым инкриминируется завладение бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенных Минюстом на закупку услуг, необходимых для выполнения общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза, утвержденной Законом Украины от 18.03.2004 на общую сумму 2,523 млн грн. Следствие по делу завершили и в 2019 году передали его в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Ранее в 2014 году Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении Лукаш. В 2015 году ей сообщили о подозрении в завладении бюджетными средствами и совершении служебного подлога.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: