ВАКС признал необоснованным подозрение Коболеву, САП подала апелляцию

Читати українською
Следственный судья антикоррупционного суда считает, что подозрение бывшему главе национальной компании не основывается на достаточных доказательствах.
Андрей Коболев

Высший антикоррупционный суд считает необоснованным подозрение, объявленное бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву. Его НАБУ и САП подозревают в завладении 229 млн грн премии.

Об этом говорится в выводах следственного судьи ВАКС Олега Федорова, сообщает «Слово и дело».

По мнению Федорова, собранные за 5 лет доказательства не связывают Коболева с инкриминируемым ему преступлением и не убеждают его в том, что такое преступление вообще имело место при изложенных в ходатайстве обстоятельствах. Поэтому судья считает, что предъявленное подозрение является необоснованным, что делает невозможным применение к нему какой-либо меры пресечения.

В решении судья не согласен с тем, что именно действия Коболева по инициированию выплаты премий и обращения с представлением привели к безосновательному извлечению денежных средств из фонда НАК «Нафтогаз Украины». С такими доводами Федоров не согласился, поскольку процесс принятия решения о выплате премии председателю правления многоэтапный и предусматривает участие в нем ряда независимых субъектов. Судья также отверг утверждение, что Коболев ввел в заблуждение членов наблюдательного совета «Нафтогаза».

На указанное решение прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры подал апелляционную жалобу. По данным «Слово и дело», заседание запланировано на 8 февраля. Жалобу будет слушать коллегия в составе председательствующей Валерии Черной, судей Олега Павлишина и Андрея Никифорова.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву. По версии следствия, в 2018 году глава правления, якобы злоупотребляя своим служебным положением, инициировал рассмотрение Наблюдательным советом компании вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных, стратегических проектов работникам НАК «Нафтогаз Украины», включая членов правления.

Позже Коболев подготовил изменения и дополнения к представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив себе размер премии в размере 10 млн долларов. При этом председатель правления сознательно скрыл от членов комитета по назначениям и вознаграждениям и Наблюдательному совету компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов в год. В результате Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» согласовал изменения, которые обеспечили председателю правления выплату премий.

Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229 250 410 грн.

Заметим, что в течение 2018-2021 годов должностные лица НАК «Нафтогаз Украины» не способствовали расследованию, скрывая от следствия документы и материалы компании, необходимые для установления обстоятельств совершения преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: