Украина всегда будет помнить своих героев – обращение Зеленского

Читати українською
В своем обращении президент сообщил о гибели Героя Украины Дмитрия Коцюбайло. Воин с позывным Да Винчи, защищавший страну с 2014 года, принял свой последний бой под Бахмутом.
Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о большой потере – под Бахмутом погиб Герой Украины, боец 67-й отдельной механизированной бригады, комбат Дмитрий «Да Винчи» Коцюбайло.

Об этом глава государства заявил в своем вечернем обращении во вторник, 7 марта.

Зеленский охарактеризовал Коцюбайло как человека-символа украинской стойкости. Президент отметил, что «Да Винчи» защищал нашу независимость с 2014 года и в свое время стал одним из самых молодых граждан, получивших звание Герой Украины.

«Уже более девяти лет украинские герои в жестоких боях за государство борются за будущее для Украины. Спокойствие и относительная безопасность в тыловых городах – это их подвиг. Наша уверенность в победе Украины – это их стойкость и сила.

Украина будет всегда помнить своих героев. Наша память о них не погибнет. Погибнет этот враг, пришедший в Украину», – заявил президент.

Главное из обращения Владимира Зеленского:

  • Сегодня состоялся очередной обмен пленными. 130 воинов удалось вернуть домой из российского плена. И все 130 – рядовые и сержанты. Армия, ВМС, Нацгвардия, пограничники, другие части сил обороны. Так же, как и о каждом уголке нашей страны, который находится в оккупации, мы помним о каждом нашем человеке, который находится в российской неволе.

  • Поблагодарил всех официальных лиц, причастных к процессу обмена украинских воинов: главу ГУР МО Кирилла Буданова, главу Офиса президента Андрея Ермака, министра внутренних дел Игоря Клименко, замначальника ГУР Дмитрия Усова и омбудсмена Дмитрия Лубинца.

  • Отметил бойцов 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, 56-й отдельной мотопехотной, 93-й и 54-й отдельных механизированных бригад, морпехов, десантников 79-й десантно-штурмовой бригады, воинов 55-й артиллерийской бригады, артиллеристов.

«Освободим всех. Я благодарю всех наших бойцов на передовой, кто осознает, насколько важно пополнять обменный фонд для нас, для Украины. Как бы там ни было, мы должны выстоять. Как бы там ни было, должны помнить обо всех наших героях», – подытожил президент.

Напомним, накануне Зеленский поручил Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному готовить подмогу для Бахмута и отреагировал на видео с расстрелом воина ВСУ.

Ранее сообщалось, что президент может встретиться с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: