Россия всячески затягивает процесс обмена гражданских пленных – Лубинец

Читати українською
Россия затягивает процесс рассмотрения предложений по обмену гражданских пленных и пытается незаконно осудить некоторых из них.
Слово і Діло

Россия затягивает процесс рассмотрения предложений по обмену гражданских пленных, а некоторых из них пытается незаконно осудить.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Facebook.

Большое количество тех, кого Украина трактует как гражданских, россия считает комбатантами, а это усложняет процесс их обмена. Так, россияне пытаются осудить бывших правоохранителей, руководителей государственных учреждений, военнослужащих, волонтеров, судей как шпионов или отнести их в ряды военных, участвовавших в международном военном конфликте, подчеркнул омбудсмен.

Обмен пленными: сколько военных и гражданских удалось вернуть Украине с 24 февраляС начала полномасштабной войны Украины и рф провели больше 30 обменов пленными. Все обмены – на инфографике.

Лубинец утверждает, что россия пытается увеличить обменный фонд и расшатать украинское общество. Также это попытка вызвать недоверие к власти и обвинить ее в бездействии.

«Мы рассматриваем все возможные механизмы возвращения гражданских. Предлагаем новые инициативы, прилагаем усилия, чтобы на многих международных площадках звучала информация о том, что россия массово задержала гражданских граждан Украины и незаконно удерживает их в плену», – подчеркнул он.

Также он напомнил, что в отличие от ситуации с военнопленными, согласно международному гуманитарному праву, обмен гражданских на гражданских не предусмотрен. Оккупанты должны их отпускать, если против них не было нарушений закона.

Напомним, Дмитрий Лубинец сообщил о том, что россияне придумали новую тактику для затягивания обмена пленными.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: