Зеленский прибыл во Львов: почтил память погибших воинов и провел переговоры с президентом Латвии

Читати українською
В пятницу, 3 марта, президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди прибыл с рабочим визитом во Львовскую область.
Фото: Офис президента Украины

В пятницу, 3 марта, президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди прибыл с рабочим визитом во Львовскую область.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Во Львове Зеленский встретился с президентом Латвийской Республики Эгилсом Левитсом. Главы государств вместе посетили Поле почетных захоронений Лычаковского кладбища, где почтили память украинских воинов, погибших в результате вторжения рф.

Затем президенты провели переговоры во Дворце Потоцких. В состав украинской делегации также вошли глава Офиса президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В ходе встречи президенты подписали совместную декларацию, подтверждающую поддержку Латвией полноправной европейской и евроатлантической интеграции Украины.

«Только с Украиной в своем составе Европейский проект станет действительно совершенным. Только с Украиной в своем составе НАТО станет действительно крепким защитником народов Европы и всех наших общих ценностей», – подчеркнул президент.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Зеленский посетил один из госпиталей, где лечатся раненые украинские защитники, которые воевали, в частности, на Бахмутском направлении.

Президент поблагодарил военных за службу и вручил им государственные награды.

Напомним, Украина продолжает налаживать связи на международной арене. Накануне президент Украины провел первый разговор с новоизбранным президентом Швейцарии Аленом Берсе.

Также сообщалось, что Зеленский встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии. Это первый официальный визит главы МИД Королевства в Украину с момента установления дипломатических отношений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: