Нардеп рассказала, когда заработает закон о выплатах за разрушенное жилье

Читати українською
Закон о компенсациях за разрушенное вследствие вторжения рф в Украину жилье может заработать уже весной.

Закон о компенсациях за поврежденное или разрушенное вследствие вторжения рф в Украину жилье может заработать уже в мае текущего года.

Об этом сообщила нардеп, глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк в ходе брифинга во вторник, 28 февраля, пишет Интерфакс-Украина.

Туда пришел «русский мир»: какие города Украины были полностью или частично разрушены в ходе войныВ ходе российской агрессии в Украине практически полностью уничтожено около десяти городов, еще столько же частично разрушены.

«Закон сейчас находится на подписи у главы Верховной Рады, потом отправится на подпись к президенту. Законом определено два месяца для разработки правительством соответствующих нормативно-правовых актов. Мы надеемся, что уже в мае этот закон заработает», – сказала она.

Шуляк уточнила, что Кабинет министров, в частности, должен утвердить цену квадратного метра для компенсации в каждом регионе, оценив состояние рынка жилья.

Он добавила, что через портал «Дія» украинцы подали уже 335 тыс. заявок о повреждении или разрушении жилья. Текущий объем заявленных разрушений – около 23 млн кв. м, при этом больше всего заявлено в Донецкой, Харьковской и Киевской областях.

Согласно подсчетам, более 1 млн украинцев на сегодня остались без жилья. По словам Шуляк, компенсации будут выплачиваться в порядке очереди, в приоритете – военнослужащие, демобилизованные, многодетные семьи и люди с инвалидностью.

Напомним, Рада приняла законопроект о компенсациях за поврежденное и разрушенное жилье. Создан государственный реестр.

Также сообщалось, что украинцам спишут кредиты на жилье и авто, разрушенные войной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: