Растрата 250 млн грн: суд продлил обязанности экс-бухгалтера «Укрпатента»

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемую.

Высший антикоррупционный суд продлил до 16 апреля срок действия обязанностей, возложенных на бывшую главную бухгалтершу государственного предприятия «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент») Елену Силко. Ее подозревают в причастности к растрате 250 млн грн.

Такое решение 16 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал бывшую главную бухгалтерку «Укрпатенту» Елену Силко. Позже за нее внесли почти 10 млн грн залога и подозреваемая вышла из СИЗО. На Силку возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения по любым вопросам с подозреваемыми и свидетелями; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Прокурор САП просил продлить действие этих обязанностей.

«Ходатайство прокурора САП удовлетворить. Продлить на два месяца срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемую (Елену Силку – ред.), на основании ч. 5 ст. 194 УПК Украины, согласно постановлению следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 19.12.2022. Определить срок действия обязанностей, возложенных судом на подозреваемую (Елену Силку – ред.), до 16.04.2023 включительно», – говорится в решении.

Напомним, по версии следствия, в результате незаконных действий экс-государственного секретаря Министерства экономики Олеси Савчук, экс-генерального директора ГП «Укрпатент» Андрея Кудина и главного бухгалтера предприятия Елены Силки, а также руководителя благотворительной организации «Дыхание милосердия» Андрея Черного в июне 2022 года со счета госпредприятия на счет благотворительной организации незаконно перечислено более 250 млн грн якобы на закупку баллистических жилетов для нужд Министерства обороны Украины. Однако бронированные жилеты так и не были закуплены, а средства за них из-за ряда финансовых операций перечислены на счета других предприятий с признаками фиктивности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: