ВАКС снова продлил арест экс-госсекретаря Минэкономики

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о продлении срока содержания под стражей.

Высший антикоррупционный суд продлил до 15 апреля срок содержания под стражей бывшего государственного секретаря Министерства экономики Олеси Савчук. Ее подозревают в причастности к растрате 250 млн грн.

Такое решение 15 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Продлить (Олеси Савчук – ред.), подозреваемой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней в государственном учреждении «Киевский следственный изолятор», то есть до 15.04.2023 включительно, в рамках срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Одновременно ей определили альтернативную меру пресечения в виде залога в размере 20,13 млн грн.

Ранее ВАКС арестовал бывшую главную бухгалтерку государственного предприятия «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент»).

Напомним, по версии следствия, в результате незаконных действий экс-государственного секретаря Министерства экономики Олеси Савчук, экс-генерального директора ГП «Укрпатент» Андрея Кудина и главного бухгалтера предприятия, а также руководителя благотворительной организации «Дыхание милосердия» Андрея Черного в июне 2022 года со счета госпредприятия на счет благотворительной организации незаконно перечислено более 250 млн грн якобы на закупку баллистических жилетов для нужд Министерства обороны Украины. Однако бронированные жилеты так и не были закуплены, а средства за них из-за ряда финансовых операций перечислены на счета других предприятий с признаками фиктивности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: