САП выдвинула обвинение мэру Полтавы Мамаю, дело уже в суде

Читати українською

Антикоррупционные органы правопорядка заподозрили главу Полтавского городского совета по делу возможного присвоения или растраты имущества.
Александр Мамай

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении городскому голове Полтавы Александру Мамаю в растрате имущества. На данный момент ему уже вручили обвинительный акт и направили его в суд.

Об этом свидетельствуют данные сайта Судебной власти и подтверждают собеседники в органах правопорядка.

Как сообщили собеседники, дело Мамая уже направили в суд. Согласно данным Судебной власти, кроме мэра Полтавы по делу также обвиняют бывшую руководительницу коммунальной организации «Институт развития города» Татьяну Татарину, бухгалтера КО Оксану Шпиневу, экспертку по программам КО «Институт развития города» Ольгу Кубай и главную специалист по развитию города интегрированного, урбанистического и управление проектами КО «ИРГ» Валентина Крапивна.

По версии обвинения, мэр Полтавы Александр Мамай в сговоре с директором коммунальной организации «Институт развития города» Татьяной Татариной и бухгалтером предприятия Оксаной Шпиневой устроили на работу в предприятие Ольгу Кубай и Валентину Кропивную. Фактически они не выполняли никакую работу на предприятии, а убирали и готовили еду по местам жительства мэра Полтавы Александра Мамая и матери его детей Елены Кнуренко, то есть были домохозяйками. За это они получали заработную плату от КО Институт развития города, а в табели учета использования рабочего времени вносились недостоверные сведения. Таким образом, местному бюджету был нанесен ущерб в сумме 571 862 грн, которые были выплачены в качестве зарплаты Кубай и Кропивне.

Заседание состоится 2 марта в 13:30.

В пресс-службе Полтавского городского совета сообщили, что не комментируют эту информацию.

Напомним, бывшему министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому сообщили о подозрении. Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему судье апелляционного хозяйственного суда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: