ВАКС назначил к рассмотрению дело о завладении зерном на 15 млн грн

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по обвинению четырех человек в завладении государственным зерном.
Полтавский КХП

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу уголовное производство о завладении зерном на 14,8 млн грн, которое хранилось на государственном предприятии «Полтавский комбинат хлебопродуктов».

Такое решение 15 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований за № 12016170000000334 от 08.07.2016, на 24.02.2023 в 10:30», – говорится в решении.

Как известно, по делу обвиняют бывшего директора ГП «Полтавский КХП» Глеба Ульяненко, действующего руководителя ГП «Полтавский КХП» Олега Илюху, экс-владельца ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» Олега Надена и начальника элеватора ГП «Полтавский КХП» Андрея Голюка.

Напомним, по версии обвинения, в 2016-2018 годах директор ГП «Полтавский КХП» Глеб Ульяненко (в настоящее время скрывается в россии) в соучастии и по предварительному сговору с директором ООО «Продзернопром» Олегом Илюхой, экс-владельцем ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» Олегом Наден, подстрекнув начальника элеватора ГП «Полтавский КХП» Андрея Голюка к составлению и выдаче ложных документов, завладели зерном пшеницы.

В общей сложности речь идет о зерне пшеницы 2 А класса в количестве 1768,85 тонн стоимостью 9,11 млн грн и 3 А класса в количестве почти 1115 т стоимостью 5,68 млн грн, которое хранилось на ГП «Полтавский КХП». Завладение произошло путем фиктивного отражения поступления зерна от компаний ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» в бухгалтерском учете государственного предприятия, в результате чего государственному предприятию нанесен ущерб на общую сумму почти 14,8 млн грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: