Европарламент признал Голодомор геноцидом украинцев

Читати українською
Депутаты Европарламента приняли резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Россию как основного правопреемника СССР призвали принести извинения за эти преступления.

Европейский парламент сегодня, 15 декабря, поддержал резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

«За» проголосовали 507 депутатов, «против» – 12, сообщает пресс-служба Европарламента.

Сколько украинцев считают Голодомор 1932-1933 годов геноцидом: социологи сравнили мнения за годУже более 90 процентов опрошенных украинцев считают, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом.

В резолюции ЕП признает голод, устроенный советским режимом в Украине в 1932-1933 годах геноцидом. Депутаты решительно осуждают эти действия, в результате которых погибли миллионы украинцев, и призывают все страны и организации, которые еще не сделали этого, последовать их примеру и признать это геноцидом.

В Европарламенте считают, что обеление и прославление тоталитарного советского режима и возрождение культа Иосифа Сталина привели к тому, что сегодня россия является террористическим государством. Депутат осудили и сегодняшние преступления рф против украинского народа.

Кроме того, депутаты Европарламента хотят, чтобы ЕС и третьи страны повышали осведомленность о событиях Голодомора и других преступлениях, совершенных советским тоталитарным режимом. Россию как основного правопреемника СССР призвали принести извинения за эти преступления.

Напомним, накануне Сенат Чехии признал Голодомор геноцидом украинцев.

А 30 ноября немецкий Бундестаг признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: