Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа

Читати українською
В среду, 30 ноября, Бундестаг Германии признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

В среду, 30 ноября, Бундестаг Германии признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Об этом говорится на официальном сайте правительства.

По информации, депутаты от Социал-демократической партии, Зеленых, Свободной демократической партии, а также оппозиционного Христианско-демократического союза подготовили внепартийную резолюцию, в которой высказываются за признание Голодомора геноцидом.

Сколько украинцев считают Голодомор 1932-1933 годов геноцидом: социологи сравнили мнения за годУже более 90 процентов опрошенных украинцев считают, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом.

«От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее зернопроизводственные регионы. С сегодняшней точки зрения историко-политическая классификация как геноцид очевидна. Немецкий Бундестаг разделяет такую классификацию», - говорится в документе.

Резолюция была принята большинством голосов, без подсчета, путём поднятия рук.

«Голодомор пришелся на время самых массовых преступлений против человечества на европейском континенте, жестокость которых была немыслима к тому времени. К ним относятся Холокост европейских евреев в его исторической уникальности, военные преступления Вермахта и спланированное убийство миллионов невиновных гражданских лиц в рамках расистской немецкой войны. Востоке, за которое Германия несет историческую ответственность», - говорится в резолюции.

В Бундестаге во время голосования присутствовали посол Украины в Германии Алексей Макеев и бывший посол, а ныне замглавы МИД Андрей Мельник.

Напомним, 25 ноября Демократические фракции Германии согласовали важную резолюцию о признании Голодомора геноцидом.

26 ноября в Украине вспоминали жертв Голодоморов ХХ столетия. День памяти отмечают ежегодно в четвертую субботу ноября на основании указов президента 1998 и 2007 годов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: