В энергосистеме Украины четвертый день подряд нет дефицита мощности

Читати українською
В энергосистеме Украины снова нулевой дефицит мощности, а значит отключать свет 15 февраля пока не планируют.
PMG.ua

В энергосистеме Украины уже четвертый день нет дефицита мощности и сегодня, 15 февраля, он не прогнозируется.

Об этом сообщили в «Укрэнерго».

Энергоблок на одной из электростанций был выведен в аварийный ремонт, но был включен в работу один из энергоблоков на другой электростанции. Также интенсивно работают гидроэлектростанции, которые из-за нехарактерного для зимы половодья имеют много ресурсов.

Украина будет отстраивать энергосистему с учетом военных рисков – ГалущенкоПри восстановлении энергетики Украина будет учитывать все милитарные риски для системы. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко во время телемарафона.

Из-за благоприятной погоды растет генерация из возобновляемых источников энергии, плюс идет импорт электроэнергии из Словакии.

«Из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления в области на сегодняшний день не приходили. При росте потребления возможно применение отключений. Замеры фактического потребления производятся в соответствии с графиком в Сумской и Житомирской областях. Замеры в Ивано-Франковской и Тернопольской областях перенесены на 21 февраля. Это связано с изменением обычного режима потребления в этих регионах во время религиозных праздников, что будет влиять на результаты измерений», – рассказали в компании.

Однако в Одессе из-за поврежденной инфраструктуры все еще есть незначительные сетевые ограничения.

Напомним, глава «Укрэнерго» констатировал, что ситуация в украинской энергосистеме улучшилась, а к весне ее сбалансировать будет легче.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: