Офис генпрокурора заочно сообщил о подозрении нардепу ОПЗЖ Волошину

Читати українською
Украинская спецслужба собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении скрывающемуся за границей члену парламента от ОПЗЖ.
Олег Волошин

Служба безопасности Украины, Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора заочно сообщили о подозрении в государственной измене народному депутату от фракции ОПЗЖ Олегу Волошину.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«На основе доказательств, собранных контрразведкой СБУ, подозрение в государственной измене получил народный депутат Украины Олег Волошин. Как свидетельствуют материалы следствия, в течение 2020-2021 годов этот парламентарий способствовал военно-политическому руководству России в взрывной деятельности против Украины», – информирует СБУ.

Как установило следствие, Волошин целенаправленно манипулировал общественным мнением украинцев в интересах страны-агрессора. В частности, представлял искаженную информацию о военно-политической и социальной сфере нашего государства в своих выступлениях и интервью. По мнению органов, эта и другая деятельность Волошина доказывает, что сознательно действовал в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

«Сейчас генеральным прокурором составлено сообщение о подозрении народному депутату Украины по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ совместно с ГБР под процессуальным руководством Офиса генерального Прокурора проводят следственные действия по адресу регистрации фигуранта и его родственников и связей. Проводится комплекс мер по привлечению Волошина, который скрывается от правосудия за границей, к справедливой ответственности», – добавили в СБУ.

Напомним, во время заседания 13 января Рада проголосовала за досрочное прекращение полномочий народных депутатов Андрея Деркача, Виктора Медведчука, Тараса Козака и Рената Кузьмина.

Ранее президент Владимир Зеленский лишил их украинского гражданства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: