Украинцы не могут продавать и покупать недвижимость: в Госгеокадастре заявили о проблеме

Читати українською
Нотариусы пожаловались, что не могут нормально работать. Поэтому они обратились в министерство юстиции, Госгеокадастру и предприятие, занимающееся реестрами.
Слово і Діло

В Украине со 2 февраля приостановили регистрацию недвижимости. По непонятным причинам прекратился обмен данными между Земельным кадастром и Реестром прав на недвижимое имущество, из-за чего нотариусы не могут произвести регистрационные действия.

Об этом сообщает нотариальная палата Украины.

Нотариусы пожаловались, что они не могут нормально работать. Поэтому они обратились в министерство юстиции, Госгеокадастр и государственное предприятие «Национальные информационные системы», которое занимается реестрами.

Как объяснили в Госгеокадастре, после последнего обновления Государственного реестра прав (ДРРП) в Государственном земельном кадастре (ДЗК) начали некорректно отображаться сведения.

В ведомстве пояснили, что эксперты Госгеокадастра работают над обновлением как протокола об информационном взаимодействии, так и программного обеспечения.

Отметим, что на рассмотрении у нотариусов находится большое количество заявлений о государственной регистрации прав, которые не могут быть проработаны, а права зарегистрированы. Это приводит к нарушению сроков в сфере государственной регистрации прав.

Напомним, ВАКС назначил к рассмотрению дело о подкупе главы Госгеокадастра.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: