Омбудсмен призвал родственников военнопленных не называть их фамилий, это вредит обмену

Читати українською
Также омбудсмен отметил, что нельзя говорить о количестве украинских пленных, потому что рф может это использовать не в пользу процесса их возвращения.
Иллюстративное фото

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец призвал родственников военнопленных публично не называть их фамилий, чтобы не усложнять работу по их возвращению в Украину.

Об этом омбудсмен заявляет в эфире «1+1».

«Я обращаюсь ко всем родственникам, мы очень просим: да, надо говорить о том, что рф удерживает наших героев и героинь. Но как только вы называете конкретные фамилии – вы должны понять, что это усложняет нам нашу работу. Привлекайте внимание к процессу, к тому, что россия нарушает Женевские конвенции – не называя конкретных фамилий», - заявил Лубинец.

Согласно словам Уполномоченного ВР, люди могут рассказывать об условиях, при которых защитники попали в плен – например, герои Мариуполя.

«Но опять же – фамилии не называйте, мы вас очень просим», - подчеркнул чиновник.

Защитники Украины, считавшиеся погибшими, живы – омбудсмен назвал их количествоЛубинец рассказал об итогах переговоров в Турции с омбудсменом россии Татьяной Москальковой.

В то же время, омбудсмен отметил, что нельзя говорить о количестве украинских пленных, потому что россия может это использовать не в пользу процесса их возвращения, который украинским властям удалось наладить. «Публичность мешает», - заверил Лубинец.

При этом, он выразил мнение, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова лично заинтересована в том, чтобы показать результаты процесса обмена.

«И эти результаты у нас есть. К примеру, она привезла список из 23 наших военнопленных, которые у нас считались фактически погибшими», - добавил омбудсмен.

Напомним, что Украина передала рф список из 748 раненых военнопленных для верификации состояния здоровья и места нахождения.

Ранее в Украину вернули троих детей, депортированных оккупантами.

Также накануне омбудсмен назвал количество внутренних переселенцев в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: