СБУ ликвидировала ботоферму, которая расшатывала ситуацию в Запорожской области

Читати українською
Несколько тысяч ботов разгоняли дезинформацию об обстановке на фронте и призывали донатить в поддержку оккупантов.
Фото: СБУ

В Запорожье правоохранители «накрыли» крупную прокремлевскую ботоферму, которая занималась распространением вражеской пропаганды.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Экс-главе СБУ объявили подозрение в госизмене и пытках гражданскихСБУ сообщила о подозрении своему бывшему руководителю Александру Якименко, который возглавил оккупационные «органы безопасности» в занятой врагом части Херсонщины.

По информации следователей, ботоферму организовал местный специалист по информационным и телекоммуникационных технологиям. Он разместил компьютерную технику в одном из офисов Запорожья и каждый день регистрировал новые анонимные аккаунты в соцсетях.

В СБУ сообщили, что несколько тысяч ботов, среди прочего, популяризировали вражескую армию и призывали донатить средства в поддержку оккупантов. Кроме этого, ферма занималась дискредитацией командования ВСУ и подстрекала украинских граждан уклоняться от мобилизации.

«В дальнейшем вражеская «ячейка» должна была стать «ударной силой» в проведении масштабных информационных диверсий врага в прифронтовых районах области», – отмечают правоохранители.

Проводится расследование с установлением всех обстоятельств и привлечением всех виновных к ответственности.

Напомним, недавно СБУ задержала российского агента, корректировавшего ракетные обстрелы Харькова 5 февраля. Задержанный скрыто фиксировал места дислокации военнослужащих ВСУ, блокпостов и объектов критической инфраструктуры на территории Харьковской области.

Ранее сообщалось, что СБУ идентифицировала трех российских омоновцев, искавших украинских патриотов на временно оккупированных территориях Запорожской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: