Ракетоносители рф из-за сильного шторма в Черном море пока в пунктах базирования – Гуменюк

Читати українською
Россия сейчас держит на боевом дежурстве в Чреном море только два корабля, среди них нет носителей Калибров.

Россия сейчас держит на боевом дежурстве в Чреном море только два корабля, среди них нет носителей «Калибров». Но это не означает, что угроза ракетных ударов исчезла полностью.

Об этом в эфире телемарафона заявила руководитель пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

Новое масштабное наступление россии может начаться в течение 10 дней – FTНовое масштабное наступление рф может начаться в ближайшие десять дней. Наиболее вероятным направлением является район Кременной и Лимана. Также рф наращивает войска на юге Донецкой области.

«В Черном море бушует очень мощный шторм в 5-7 баллов. Именно поэтому корабельная группировка врага почти полностью прячется в пунктах базирования. На дежурстве оставлены два корабля, но это не ракетоносители. В Азовском море шторм в 2-3 балла, и это для этого моря тоже достаточно мощно, поэтому там нет кораблей рф на дежурстве», — сказала она.

В то же время, по ее словам, угроза ракетных ударов из акватории Черного моря все еще сохраняется, поскольку гипотетически пуск ракет возможен и из пунктов базирования.

«Кроме того, для вывода на боевое дежурство в открытое море для осуществления залпа ракетоносителю достаточно двух часов. Поэтому ситуация меняется динамично, мы за ней следим постоянно», — добавила Гуменюк.

Напомним, накануне Гуменюк сообщала, что рф продолжает вести разведку на объектах в Украине. При этом в СНБО и Минобороны не исключают вероятности нового наступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: