Евросоюз отправляет в Турцию поисково-спасательные группы

Читати українською
После масштабного землетрясения в Турции Евросоюз мобилизовал своим поисково-спасательные группы.

После масштабного землетрясения в Турции Евросоюз мобилизовал своим поисково-спасательные группы.

Об этом сообщает официальный сайт Еврокомиссии в понедельник, 6 февраля.

Украина готова направить в Турцию спасателей для помощи после землетрясенияУкраина может отправить своих спасателей в Турцию для помощи пострадавшим после сильнейшего землетрясения.

Известно, что команды спасателей были быстро мобилизованы из Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Франции, Греции, Венгрии, Мальты, Нидерландов, Польши, Румынии - для оказания немедленной помощи на месте происшествия. Помощь Турции предложили также Испания и Словакия.

Координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации поддерживает прямой контакт с органами власти Турции для координации дальнейшей помощи, которая может быть необходима.

Кроме того, была задействована европейская спутниковая система Copernicus для чрезвычайного картографического сопровождения спасательных работ в пораженных землетрясением регионах.

Отмечено, что Европейский Союз также готов поддержать пострадавших в Сирии по своей действующей программе гуманитарной поддержки.

Напомним, по последним данным, в Турции и соседней Сирии, которая также пострадала от подземных толчков, погибли 1388 человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что землетрясение стало самым масштабным в стране с 1939 года: упало 2818 зданий.

Президент Украины Владимир Зеленский уже выразил соболезнования турецкому лидеру и предложил помощь в преодолении последствий катастрофы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: