Украина может получить от компании из США два ударных дрона за один доллар – WSJ

Читати українською
Американская компания General Atomics предложила правительству Украины приобрести два ударных беспилотника Reaper MQ-9 за один доллар.
John Moore/Getty Images

Компания General Atomics из США готова продать Украине два ударных беспилотника Reaper MQ-9 всего за один доллар. Это, по мнению гендиректора производителя Линдена Блу, должно усилить оборонные возможности Украины перед возможным новым наступлением россии.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

В то же время соглашение потребует от Украины потратить около 10 миллионов долларов на подготовку и доставку самолетов в Украину. Около 8 миллионов долларов в год понадобится на техническое обслуживание и поддержку.

Комплект БПЛА включает в себя наземную станцию управления. Аппарат может находиться в воздухе более 24 часов, используется для сбора разведывательных данных, наблюдения и разведки. Также эти беспилотники могут переносить оружие.

Спикер General Atomics Марк Бринкли заявил, что компания не может комментировать конкретные соглашения, но убежден, что «Украине нужны возможности, предоставляемые Reaper, и как можно скорее». По его словам, компания обсуждала потребности ВСУ с правительством Украины в течение многих месяцев и «остается преданной их поддержке любым способом».

Продажа беспилотников Украине нуждается в одобрении со стороны администрации президента США Джо Байдена.

Белый дом и правительство Украины отказались комментировать новость о Reaper MQ-9, говорится в статье.

Напомним, Резников рассказал, сколько потратят на закупку БПЛА в этом году.

Также сообщалось, что в ВСУ создают первые в мире ударные роты БПЛА.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: