Новый пакет помощи от США с дальнобойными ракетами может быть объявлен в пятницу — WSJ

Читати українською
Соединенные Штаты Америки могут объявить о новом пакете военной помощи Украине, в который впервые войдут высокоточные дальнобойные снаряды GLSDB, 3 февраля.
mil.in.ua

Соединенные Штаты Америки могут объявить о новом пакете военной помощи Украине на сумму более 2 млрд долларов уже в конце этой недели. Впервые в него войдут высокоточные самонаводящиеся ракеты GLSDB, имеющие дальность 150 км. Это больше, чем любые другие ракеты, ранее поставлявшиеся в Украину.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Высокоточные самонаводящиеся ракеты (Ground Launched Small Diameter Bomb, GLSDB) имеют дальность 150 км – это позволит ВСУ поражать ценные военные цели в российском тылу, которые ранее были недостижимы.

Эти ракеты могут запускаться с уже имеющихся у Украины установок – например, HIMARS.

Официальный анонс пакета помощи от США должен пройти 3 февраля, пишет издание.

Отмечается, что GLSDB поступит в Украину в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI). Поставляемое таким образом вооружение обычно доставляется в Украину дольше, чем оружие и оборудование, находящееся на складах США. В то же время компания Boeing, являющаяся одним из производителей GLSDB, ранее подтверждала, что имеет запасы этого вооружения.

Накануне стало известно, что США впервые предоставят Украине ракеты большего радиуса действия.

Ранее сообщалось, что Пентагон рассматривает предложение Boeing о поставках Украине высокоточных боеприпасов GLSDB, чтобы ВСУ могли нанести удар «далеко в тыл россии».

Также СМИ сообщали, что ряд западных компаний начал расширять свои мощности и увеличивать производство оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: