Зеленский анонсировал новые санкции СНБО и сообщил подробности саммита Украина-ЕС

Читати українською
Сегодня прошел очередной саммит Украина – ЕС. Состоялся в Киеве, в нашей столице. У нас довольно конкретные договоренности с нашими партнерами о том, как Украина станет еще ближе к ЕС.

Сегодня прошел очередной саммит Украина – ЕС. Состоялся в Киеве, в нашей столице. У нас довольно конкретные договоренности с нашими партнерами о том, как Украина станет еще ближе к ЕС.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении 3 февраля.

«Это утро в Украине, как и многие другие, началось с воздушной тревоги. Этот день, как и многие другие, прошел в жесточайших боях на фронте. Но все равно в этот вечер можно сказать, что Украина идет к своей цели. Мы сохранили украинскую свободу. Мы защищаем ценности Украины. И мы достигнем целей нашего государства. Европейских целей нашего государства», – подчеркнул президент.

Основное из обращения главы государства:

  • Сегодня очень чувствовалась уверенность в этом во время саммита. Мы говорили и говорим уже как участники европейского сообщества. И работаем, чтобы зафиксировать это де-юре. О чем мы договорились сегодня?

  • Есть понимание, что начать переговоры о членстве Украины в Евросоюзе можно в этом году. Есть понимание партнерами также и того, что в этом году должны, как и в прошлом году, неизменно усиливать оборонную поддержку нашего государства и давление на россию, в том числе и санкционное давление. Мы говорили сегодня о готовящемся десятом санкционном пакете Евросоюза. Есть наши предложения по этому пакету – сегодня мы их озвучили партнерам. Обсудили изменения в институциях нашего государства, которые мы осуществляем. И которые еще готовимся осуществить. Обсудили финансовое сотрудничество. Конечно, обсудили восстановление инфраструктуры, прежде всего социальной и энергетической.

  • Также – реализацию нашего Fast Recovery Plan, то, что нужно восстанавливать уже сейчас. Я благодарю Еврокомиссию за решение о миллиарде евро, который будет направлен именно на Fast Recovery.

  • Готовим большую интеграцию Украины во внутренний рынок ЕС – это большие доходы украинских компаний, большее производство и рабочие места в нашей стране, это доходы государственного и местных бюджетов. То есть это то, что делает Украину реально крепче. И для меня очень важно, что есть конкретика и в таких направлениях, как, например, замена системы детских интернатов в нашей стране на другую систему. Более цивилизованную и дружескую к детям, которые, к сожалению, не имеют родительской опеки.

  • У детей должна быть семья. Воспитание детей в детских домах семейного типа – это гораздо лучше, чем старая система интернатов. Мы сделаем эту реформу вместе с Евросоюзом. Будет создан соответствующий офис, отвечающий за эту реформу. И уже очерчены предварительные договоренности по этой реформе.

  • Я уже отчитывался о различных договоренностях относительно нашей формулы мира. Это конкретные десять пунктов, реализация которых точно позволит восстановить нашу территориальную целостность и безопасность не только Украины, но и всей Европы и международный правопорядок. То есть восстановить все, что разрушает агрессия россии. Сегодня Европейский Союз официально поддержал украинскую формулу мира. Это зафиксировано в итоговом заявлении саммита. И мы договорились о конкретной помощи со стороны ЕС в реализации нашей формулы мира. Это весомое дипломатическое достижение. И мы делаем все, чтобы агрессия россии стала самоубийственной для нее.

  • Ситуация на фронте остается очень тяжелой, особенно на Донецком направлении. Я благодарю всех наших воинов, которые выдерживают жесткое давление окупантов, которые четко и полно выполняют задачи по защите наших позиций. И даже в таких тяжелых условиях, как на передовой сейчас, дают Украине хорошие новости.

  • Сегодня же говорил в Киеве с министром обороны Польши – он вместе с другими партнерами и министром обороны Украины принял участие в уже третьей встрече государств – участниц нашей танковой коалиции. Делаем все для скорейшего получения нашими воинами современных танков.

  • И сегодня же США объявили о очередном большом пакете оборонной поддержки для нашего государства. Я благодарю президента Байдена, всех друзей свободы в Конгрессе и каждого американца за эту ощутимую поддержку! Теперь вместе должны работать над максимально быстрыми поставками этой помощи в Украину.

  • Есть очередные санкционные решения Совета национальной безопасности и обороны нашего государства относительно тех, кто работает на российскую агрессию. Соответствующие указы о вступлении в действие решений СНБО уже подготовлены. И отдельно благодарю работников СБУ, ДБР, Национальной полиции и Офиса Генерального прокурора за новые шаги по восстановлению справедливости после действий тех, кто не понял, что на государственных должностях работать нужно только на интересы государства.

Напомним, ЕС выделит дополнительную помощь на разминирование территорий Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: