ВСП прекратил пожизненное содержание четырех осужденных экс-судей

Читати українською
Дисциплинарный орган судейского управления прекратил отставку четырех бывших служителей Фемиды из-за их осуждения.

Высший совет правосудия прекратил пожизненное содержание бывших судей Киверцовского районного суда Волынской области Ивана Подгорного, Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, Северодонецкого городского суда Луганской области Елены Горбатенко и судьи Ковельского горрайонного суда Волынской области Олега Василюка. Приговоры по ним вступили в силу.

Такое решение 2 февраля принял ВСП, сообщает «Слово и дело».

«Учитывая указанное ВСП, решил прекратить отставку судей Ивана Подгорного, Алексея Бурана, Елены Горбатенко, Олега Василюка в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении них за совершение умышленного преступления», – решил орган.

Как известно, экс-судью Василюка приговорили к 2 годам лишения свободы за злоупотребление влиянием; Горбатенко – назначили 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; Бурану – тоже 5 лет условно с испытуемым в 3 года, а Подгорного – освободили от ответственности в связи с истечением сроков давности, хотя первая инстанция и признала его виноватым.

Напомним, Высший антикоррупционный суд приговорил к 5 годам лишения свободы главу Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко. Она за деньги пыталась подкупить судью Харьковского ОАСК для принятия нужного решения. Этот приговор еще не вступил в силу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: