СБУ задержала чиновника Одесской ОВА на получении взятки

Читати українською
По данным правоохранителей, задержанный наладил преступный механизм получения денег от предпринимателей.

Правоохранители задержали чиновника Одесской военной администрации, который вымогал деньги с предпринимателей.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Задержанным оказался заместитель начальника одного из управлений ОВА. Чиновнику удалось организовать неправомерный механизм получения денег от местных предпринимателей. За взятку он предлагал свое «содействие» в выделении земельных участков в южном регионе области.

У одного из предпринимателей задержанный вымогал $60 тысяч в обмен на гарантированное выделение в аренду двух земельных площадей на побережье Дуная. СБУ удалось задокументировать факт вымогательства.

Задержан замглавы Одесской ОВА: обещал за взятку «отмазать» подчиненного от тюрьмыЗаместителя главы Одесской ОВА задержали. По данным правоохранителей, он предлагал своему подчиненному помощь в избежании уголовной ответственности.

Правоохранители задержали чиновника во время получения им первой части взятки в размере $40 тысяч. Это произошло прямо возле административного здания ОВА.

«В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), решается вопрос об уведомлении ему о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», - сообщили в СБУ.

Если вина чиновника будет доказана, ему будет грозить наказание до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, 25 января органы правопорядка задержали мэра Рени Игоря Плехова и депутата местного совета. По версии следствия, должностные лица потребовали 100 тысяч долларов от гражданина за решение вопроса о передаче ему в аренду земельного участка.

Ранее сообщалось, что задержанному за взятку мэру Рени избрали меру пресечения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: