Украина получит еще 200 бронетранспортеров от Канады

Читати українською
Власти Канады предоставят Украине еще 200 единиц бронетехники для помощи в борьбе с российской агрессией.

Власти Канады предоставят Украине еще 200 единиц бронетехники для помощи в борьбе с российской агрессией.

Об этом сообщила министр обороны Анита Ананд в среду, 18 января, во время визита в Киев, сообщает The Globe and Mail.

«Я только что объявила о дополнительной передаче 200 бронетранспортеров, изготовленных компанией Roshel в Миссисаузе, штат Онтарио, где работают примерно 80 приехавших в Канаду украинцев и сейчас строят транспортные средства, которые украинские войска будут использовать для защиты своей Родины», - сказала она.

Канада купит для Украины системы NASAMS в США – подробностиСистемы NASAMS обладают крайне высоким показателем эффективности, что сделает помощь Канады очень ценным вкладом в обороноспособность Украины.

Ананд отметила, что эти транспортные средства позволяют безопасно транспортировать персонал и оборудование, а также проводить медицинскую эвакуацию. Они позволяют солдатам рано обнаруживать угрозы, а их броня поможет защитить войска.

Она также обратила внимание, что с начала 2022 года Канада выделила Украине более 5 млрд долларов в форме комбинированной военной, экономической, гуманитарной и другой помощи, в том числе более 1 млрд долларов США военной помощи. В частности, страна передала зенитно-ракетную систему, противотанковое оружие и боеприпасы.

Ананд также сообщила, что во время своего визита в Украину она встретилась с министром обороны Алексеем Резниковым.

Передача автомобилей будет стоить Канаде более 90 миллионов долларов. Ожидается, что к лету все 200 машин будут отправлены в Украину.

Ранее стало известно о том, что Канада купит для Украины системы NASAMS в США.

Напомним, Канада на текущий момент не рассматривает вопрос о передаче Украине основных боевых танков Leopard 2, отметил премьер страны Джастин Трюдо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: