Еврокомиссия перечислила Украине первые в этом году 3 миллиарда евро

Читати українською
Еврокомиссия сегодня перечислила Украине первый транш в размере 3 млрд евро из пакета макрофинансовой помощи 18 млрд евро.
Коллаж 24 канала

Еврокомиссия сегодня перечислила Украине первый транш в размере 3 млрд евро из пакета макрофинансовой помощи 18 млрд евро.

Об этом сообщается на сайте ЕК во вторник, 17 января.

Макрофинансовая помощь ЕС покроет значительную часть дефицита бюджета – ШмыгальПредоставление Украине в 2023 году пакета макрофинансовой помощи в размере 18 млрд евро от ЕС поможет покрыть значительную часть дефицита госбюджета, который составляет 38 млрд долларов.

«Поддержка Украины в удовлетворении ее потребностей в финансировании перед лицом российской агрессии является крайне важной и срочной задачей. Сегодняшняя выплата первых 3 млрд евро из макрофинансовой поддержки в размере до 18 млрд евро, согласованной в декабре, показывает, что Комиссия действует с максимальной скоростью и решимостью», – заявила президент ЕС Урсула фон дер Ляйен.

Получение средств подтвердил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

«Украина получила первые 3 млрд евро из новой программы макрофина на 18 млрд евро. Благодарен ЕС и Президенту Еврокомиссии Урсули фон дер Ляйен за мощную поддержку. Сохранение финансовой стабильности Украины жизненно важно для нашей совместной победы над агрессором», – написал он.

Как отмечается на сайте ЕК, кредитные средства выделяются на льготных условиях сроком на 35 лет с выплатами, начиная с 2033 года. При этом ЕС также предложил покрыть расходы Украины по процентным ставкам за счет дополнительных платежей государств-членов в бюджет ЕС.

Будущие выплаты Украине в размере 1,5 млрд евро в месяц будут продолжаться с марта и будут зависеть от удовлетворительного прогресса в выполнении согласованных условий, а также постоянного соблюдения требований к отчетности, подчеркнули в ЕК.

Общий объем финансовой и военной помощи стран Евросоюза украинскому народу по итогам 2023 года достигнет 49 млрд евро - с начала вторжения рф в феврале 2022 года.

Напомним, 16 января Украина и ЕС подписали меморандум о 18 млрд евро макрофинансовой помощи от Евросоюза на 2023 год. Президент ЕК заверила, что первые 3 миллиарда евро макропомощи ЕС Украина получит 17 января.

Также сообщалось, что Британия передаст Украине самый большой пакет военной помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: