Задержаны предатели, «сливавшие» россиянам конспиративные базы ВСУ

Читати українською

СБУ задержала предателей, которые передавали врагу конспиративные базы Сил специальных операций ВСУ во время оккупации Херсона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Судьба предателей: кого из коллаборантов на оккупированных территориях уже ликвидировалиНа инфографике Слово и дело – список ликвидированных с начала полномасштабной войны пророссийских коллаборантов.

«Одним из них оказался местный житель, которого военнослужащие Сил специальных операций ВСУ привлекали для выполнения оперативно-боевых задач на южном фронте. Во время захвата областного центра он перешел на сторону российских оккупантов и предложил им свою помощь в войне против Украины», – говорится в сообщении.

Так, в ночь с 26 на 27 июня прошлого года он «слил» двум представителям ФСБ адрес конспиративной квартиры украинских Сил спецопераций в Херсоне, а также раскрыл врагу места нахождения оперативной группы спецназовцев ВСУ на территории города.

Кроме того, как сообщают в СБУ, предатель склонял местных жителей к негласному сотрудничеству с ФСБ.

«Другим фигурантом является контрактник одной из бригад ВСУ, знакомый вышеупомянутого вражеского приспешника. В июне прошлого года украинский военный попал в плен к рашистам. Там он всячески пытался доказать свою лояльность русским оккупантам», – говорится в сообщении.

После освобождения Херсона контрразведчики СБУ задержали их: одного в Херсоне, другого - в Одессе. Оба фигуранта уведомлены о подозрении в госизмене и взяты под стражу.

Напомним, ранее СБУ сообщила о подозрении депутату госдумы рф. Также в СБУ рассказали, сколько российских диверсантов задержали с 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: