Разбор завалов продолжается: Зеленский рассказал про ситуацию в Днепре

Читати українською
По словам президента, всего поступило 47 сообщений о пропавших без вести после теракта россиян, судьба 22 из них уже выяснена
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

По состоянию на вечер 16 января продолжается разбор завалов на месте российского ракетного теракта в Днепре. 39 человек удалось спасти, среди них - шесть детей, 40 человек погибло, в том числе три ребенка.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 16 января.

«До сих пор в Днепре продолжается разбор завалов дома, который был разрушен российской ракетой. Я благодарю всех, кто осуществляет эту спасательную операцию! Каждому работнику ГСЧС и полиции, каждому врачу, каждому волонтеру! Всем, кто вовлечен!» - сказал он.

В США прокомментировали новые российские теракты против Украины: обещают больше систем ПВОСША будут и дальше предоставлять Украине все, что необходимо ей для самообороны против российских агрессоров, действуя в кооперации с союзниками и партнерами

По словам президента, всего поступило 47 сообщений о пропавших без вести после теракта россиян, судьба 22 из них уже выяснена. Служба безопасности Украины уже работает над полным установлением информации о российских террористах, причастных к этой атаке.

«Никакого сомнения нет: каждый, кто виновен в этом военном преступлении, будет установлен, привлечен к ответственности. Этот удар по Днепру, как и другие подобные удары, подпадает, в частности, под юрисдикцию Международного уголовного суда. И мы используем все доступные возможности – как национальные, так и международные, – чтобы все русские убийцы, чтобы каждый, кто отдает и выполняет приказы об ракетный террор против наших людей, получили законные приговоры. И чтобы они отбыли наказание. Это принципиальная задача для Украины и для наших партнеров. Я благодарю каждого, кто поддерживает наше государство на пути к справедливости» - пообещал Зеленский.

Звернення Володимира Зеленського наприкінці 327-го дня війниОфіс Президента України

Напомним, 14 января во время массированной атаки россияне целенаправленным ракетным ударом разрушили часть многоэтажного дома в Днепре. По данным Воздушных Сил ВСУ, оккупанты ударили по дому тяжелой ракетой Х-22, предназначенной для уничтожения авианосных групп в море.

По данным на вечер 16 января, в результате ракетного удара россиян по жилой многоэтажке в Днепре погибли 40 человек, трое из которых – дети.

В кремле тем временем продолжают цинично врать, что не бьют по жилым домам - пресс-секретарь российского диктатора владимира путина Дмитрий Песков заявил о том, что россия якобы не била по жилому дому в Днепре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: