Удар по Очакову: ОВА и ВСУ назвали вероятные причины массированного обстрела

Читати українською
По одной из версий, россияне якобы заметили хранилище старых мин в Очакове и поэтому  атаковали город.
t.me/tymoshenko_kyrylo

По одной из версий, россияне якобы заметили хранилище старых мин в Очакове и поэтому атаковали город. Также вполне возможно, что такая атака – месть оккупантов за их неудачи на Кинбурнской косе.

Первую версию озвучил глава Николаевской ОВА Виталий Ким на своем Telegram.

Аналитики объяснили значение деоккупации Кинбурнской косыОсвобождение Кинбурнской косы позволит Украине контролировать выходы в ряд портов, увеличить военно-морскую активность и потенциально провести переправу на левый берег Днепра.

«Рядом с воинской частью был склад старых-старых противокорабельных мин Второй мировой войны. В свое время их залили бетоном, прямо на берегу сделали такой себе могильник, чтобы они не взорвались и не было опасно», – написал он.

Ким отметил, что российские оккупанты решили, что там склад боеприпасов и «мужественно туда стреляли долго и нудно».

«И вчера двумя ракетами, вероятно, Кинжал, пробили метр бетона. Но единственное, что они сделали по факту - оставили без окон и крыш пол Очакова, навели панику в Николаеве», – подытожил он.

В то же время начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталью Гуменюк считает, что войска рф массированно обстреляли Очаков 9 января в ответ на успехи украинских военных на Кинбурнской косе, которую полностью не контролирует ни одна сторона. Об этом она заявила в эфире телемарафона во вторник, 10 января.

По ее словам, российские военные трусливо заезжают на Кинбурнскую косу, размещают там технику, стреляют и немедленно убегают оттуда, потому что знают, что получат в ответ.

Гуменюк добавила, что российские захватчики уже получили необходимый отпор после обстрела Очакова – ВСУ отработали по их позициям на Кинбурнской косе.

Напомним, 9 января россияне ударили по Очакову. В результате 15 человек получили ранения, в том числе двухлетний ребенок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: