В Бразилии задержали уже более 400 протестующих, все захваченные здания освобождены

Читати українською
Полиция отбила у протестующих все захваченные ими здания - Национальный Конгресс, президентский дворец и Верховный суд
Фото с места событийReuters

В Бразилии полиция освободила все здания, которые захватили сторонники бывшего президента страны Жаира Болсонару - Национальный Конгресс, президентский дворец и Верховный суд. В процессе освобождения арестовано более 400 человек.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные, которые привел губернатор федерального округа Ибанейс Роша.

«Арестовано более 400 человек, которые заплатят за свои преступления. Мы продолжаем работать над установлением всех других лиц, участвовавших в этих террористических актах, произошедших сегодня днем в Федеральном округе» - заявил губернатор.

По его словам, сейчас ведется работа над восстановлением порядка. В то же время губернатор отказался назвать цифры пострадавших во время беспорядков и их подавления.

Напомним, что 8 января столицу Бразилии, город Бразилиа, захлестнули массовые беспорядки, так как сторонники бывшего президента Жаира Болсонару, которые не признают итоги выборов, вышли на массовые митинги. Они ведут бои с полицией и захватывают здания правительства.

30 октября 2022 года в Бразилии завершились выборы президента. Им стал Луис Инасиу Лула да Силва. Известно, что во втором туре он получил 50,8% голосов граждан, обойдя своего оппонента Жаира Болсонару. Последний набрал 49,1% голосов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: