В Бразилии беспорядки: протестующие ведут бои с полицией и захватывают правительственные здания

Читати українською
Протестующие уже заняли здания Национального Конгресса, Верховного суда Бразилии, попытались прорваться в Дворец Планалту, резиденцию бразильского главы государства
Фото с места событийAFP 2023

Столицу Бразилии, город Бразилиа, захлестнули массовые беспорядки, так как сторонники бывшего президента Жаира Болсонару, которые не признают итоги выборов, вышли на массовые митинги. Они ведут бои с полицией и захватывают здания правительства.

Об этом сообщает ряд мировых и бразильских СМИ.

Так, по данным бразильского Brazilian Report, протестующие уже заняли здания Национального Конгресса, Верховного суда Бразилии, попытались прорваться в Дворец Планалту, резиденцию бразильского главы государства. Персонал захваченных зданий находится в отпусках по случаю праздников, поэтому здания были совершенно пусты.

Президент страны Луис Инасиу Лула да Силва по одним данным эвакуирован из Бразилиа, по другим - на момент начала митингов совершал поезду по стране и находится сейчас в штате Сан-Паулу.

Правоохранители пытаются подавить беспорядки, против митингующих применяются светошумовые гранаты, слезоточивый газ, резиновые пули. В ответ демонстранты разбивают и жгут автомобили, бросают в полицию камни, бьют полицейских железными прутьями.

В городе введен режим чрезвычайной ситуации, решается вопрос о применении армии для подавления гражданских беспорядков.

Телеканал CNN уже сравнил происходящее с попыткой захвата сторонниками экс-президента США Дональда Трампа Капитолия в январе 2021 года.

Сам Болсонару, который, как и Трамп, подвергал сомнению систему электронного голосования в стране, спешно бежал в США за двое суток до окончания своего мандата. Также он проигнорировал инаугурацию да Сильва, напоминает информационное агентство Reuters.

30 октября 2022 года в Бразилии завершились выборы президента. Им стал Луис Инасиу Лула да Силва. Известно, что во втором туре он получил 50,8% голосов граждан, обойдя своего оппонента Жаира Болсонару. Последний набрал 49,1% голосов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: