На импорт дронов могут отменить НДС и пошлины: нардеп анонсировал законопроект

Читати українською
Рада вскоре может принять законопроект об освобождении от НДС и пошлины ввоза дронов на территорию Украины.
Facebook / Генеральный штаб ВСУ

Заместитель главы комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк анонсировал законопроект об освобождении от НДС и пошлины ввоза дронов на территорию Украины.

Об этом он написал в Telegram.

В Литве собрали деньги на три морских беспилотника для «флота дронов»Литовские дроны, на которые собрали общими усилиями, решено назвать Peace Дец, Peace Да и Peace Дюк

«Уже в ближайшие дни мы с коллегами инициируем освобождение от НДС/пошлины ввоза дронов до конца войны. Никакого экономического смысла от наличия таких ограничений сейчас нет», – написал он.

По его данным, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину официально завезено всего 657 дронов, за которые уплачены НДС и пошлины. Все остальные были завезены как гумпомощь и помощь военным.

Напомним, президент Владимир Зеленский 5 января провел очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего. Он заявил, что власти и силы обороны держат на контроле обеспечение армии боеприпасами и техникой, в том числе беспилотниками – как разведывательными, так и ударными.

В ноябре Украина отменила налоги на ввоз генераторов и аккумуляторов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: