В Тернополе киберполиция и СБУ ликвидировали ботоферму по распространению кремлевских нарративов

Читати українською
С фейковых аккаунтов в соцсетях распространяли ложную информацию и противоправный контент, в том числе на веб-ресурсах, запрещенных на территории Украины.
tp.npu.gov.ua

Правоохранители в Тернопольской области остановили деятельность пророссийской ботофермы, которая позволяла регистрировать анонимные аккаунты для распространения вражеского контента.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Тернопольской области.

Отмечается, что мероприятия по разоблачению ботофермы провели работники отдела противодействия киберпреступлениям в Тернопольской области совместно с оперативниками областного управления СБУ и следователями полиции.

В ходе досудебного расследования было установлено, что тернопольчанин в своей квартире организовал работу аппаратно-программного комплекса, который использовал мощности около 30 тысяч сим-карт для регистрации большого количества учетных записей.

Согласно словам старшего инспектора по особым поручениям отдела противодействия киберпреступлениям в Тернопольской области Романа Свирского, с фейковых аккаунтов в соцсетях распространяли ложную информацию и противоправный контент, в том числе и на веб-ресурсах, запрещенных на территории Украины.

«В частности, сообщения и комментарии содержали прокремлевские нарративы, оправдание оккупации украинских территорий, пропаганду войны, дискредитировали защитников Украины или представителей органов власти», - рассказали правоохранители.

При этом, во время обыска было изъято около 30 тысяч сим-карт, 29 GSM-шлюзов, а также компьютерная техника, которая поддерживала круглосуточную работу комплекса.

Как сообщается, по данному факту возбуждено уголовное производство по части 3 статьи 361 УК (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей). Фигуранту грозит 8 лет заключения. Следственные действия продолжаются.

Кіберполіцейські спільно з оперативниками СБУ викрили ботоферму через яку поширювали ворожий контентПоліція Тернопільщини

Напомним, что во вторник, 28 декабря, сотрудники украинской киберполиции обнаружили и прекратили работу сразу 13 ботоферм страны-агрессора.

Ранее мы сообщали, что в сентябре в Киеве разоблачили и заблокировали большую вражескую ботоферму.

При этом, спецслужбы рф создали фейковый сайт для дискредитации президента Украины Владимира Зеленского в странах Западной Европы. Портал хотели запустить в конце сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: