В Киеве разоблачили и заблокировали большую вражескую ботоферму

Читати українською
Двое киевлян создали обширную ботоферму, которую использовали российские компании для распространения антиукраинского контента.
БотофермаФото – gp.gov.ua

В Киеве правоохранители разоблачили и ликвидировали ботоферму, которую россияне использовали для «черного PR» и информационной войны против Украины.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Известно, что двое киевлян, работающих в IT-отрасли, массово регистрировали и проводили администрирование фейковых аккаунтов в Facebook и Instagram. Они создали ботоферму почти из 3 тыс. аккаунтов, которые передавали в «аренду».

В частности, их услугами пользовались представители российских PR компаний, чтобы распространять антиукраинский контент и дискредитировать госорганы Украины.

В Днепре разоблачили предательницу, которая передавала оккупантам данные о военных разработкахВ Днепре разоблачили сотрудницу предприятия ракетно-космической отрасли, которая передавала россиянам тайные данные о современных военных разработках.

Для того чтобы сделать каждый профиль анонимным и избежать его блокировки, мужчины разработали специализированный программно-аппаратный комплекс. Он позволял менять IP-адрес для каждого нового аккаунта, имитируя регистрацию реального абонента украинских операторов мобильной связи.

В ходе обысков у них изъяли компьютерную технику с программным обеспечением, серверное оборудование, модемы, сим-карты операторов мобильной связи. Изъятое имущество планируется передать в управление АРМА для наполнения госбюджета.

Напомним, что СБУ задержала российских агентов, работавших над запуском прокремлевского медиацентра Таврия на юге Украины. Основной задачей центра было массовое распространение на территории региона кремлевской пропаганды через специально созданные телеграммы-каналы, приложения онлайн-телевидения и радиовещания.

Также СБУ разоблачила и задержала российского агента, пытавшегося совершить диверсию по подрыву боеприпасов ВСУ на юге.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: