Антикоррупционный суд назначил заседание по делу нардепа СН Гевко

Читати українською
Антикоррупционный суд получил обвинительный акт по отношению к действующему члену парламента, которому инкриминируют ложь в декларации.
Владимир Гевко

Высший антикоррупционный суд назначил на 10 января подготовительное заседание по обвинению народного депутата от фракции «Слуги народа» Владимира Гевко в недостоверном декларировании.

Такое решение 28 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное разбирательство уголовного производства № 42022000000000068 от 18.01.2022 по обвинению (Владимира Гевко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины, на 10 января 2023 в 11:30», – говорится в решении.

Следствие установило, что народный избранник не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения об аренде жилья в центре Киева стоимостью более 3,7 млн грн. Также почти на 10 тыс. грн занижена сумма средств, размещенных на депозитах, некорректно отражены и сведения из полученных процентов по этим депозитам.

В общем, сведения в е-декларации за 2020 год нардепа отличаются от достоверных более чем на 3,75 млн грн. Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали на основании заключения НАПК.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Гевко. Недавно САП заподозрила еще одного нардепа в недостоверном декларировании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: