ВАКС на следующей неделе начнет суд над нардепом Трухиным

Читати українською
Антикоррупционный суд получил от прокурора САП обвинительный акт в отношении действующего члена парламента, которому инкриминируется попытка подкупа патрульного.
Александр Трухинфото: УНИАН

Высший антикоррупционный суд назначил на 4 января подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению народного депутата Александра Трухина в предложении взятки патрульному полицейскому.

Такое решение 23 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить подготовительное судебное заседание по уголовному производству № 42022000000000182 от 02.02.2022 по обвинению (Александра Трухина – ред.) в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины на 15:00 4 января 2023 года», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС определил максимальный размер залога нардепу Трухину. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию к прокурору, следователю судьи или суду; сообщать прокурору или суду об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения по поводу обстоятельств, изложенных в сообщении о подозрении в этом уголовном производстве с министром внутренних дел Украины Денисом Монастырским, руководителями Национальной полиции, Департамента патрульной полиции, управления патрульной полиции в Киеве Департамента патрульной полиции и свидетелями.

Напомним, генпрокурор согласовал подозрение нардепу Трухину, которое подготовили детектив НАБУ и прокурор САП. По версии следствия, в августе 2021 года нардеп предложил неправомерную выгоду патрульным полицейским в размере 150 тысяч без указания денежной единицы за то, чтобы ему разрешили покинуть место ДТП, которое произошло с его участием. И хотя он не уточнил, о какой денежной единице идет речь, сам по себе факт такого предложения, независимо от предлагаемой суммы, является наказуемым коррупционным преступлением.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: