ВАКС продлил обязанности директору Изюмского оборонного завода

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 21 февраля срок действия обязанностей, возложенных на директора государственного Изюмского приборостроительного завода, депутата Изюмского городского совета Харьковской области Сергея Филоненко.

Такое решение 23 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд определил Филоненко меру пресечения в виде залога. Также на него возложили следующие обязанности: не отлучаться из населенного пункта, где он проживает или находится, без разрешения (за исключением города Харьков, а также городов Изюм и Балаклея Харьковской области); сообщать об изменении своего места жительства и места работы, а также сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил действие всех обязанностей продлить.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Сергея Филоненко – ред.) в уголовном производстве, внесенном в ЕРДР за № 520200000000000506 от 5 августа 2020 года - удовлетворить. Продлить срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Сергея Филоненко – ред.), сроком 60 дней. Срок действия постановления составляет 60 дней, то есть до 21 февраля 2023 включительно», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Филоненко о подозрении в недостоверном декларировании и получении неправомерной выгоды. Следствие установило, что директор госпредприятия в течение сентября 2016 – января 2017 годов получил от лиц, связанных с ООО «Оптимумспецдеталь», неправомерную выгоду («откат») более чем в 2,44 млн грн за сокрытие махинаций с безосновательной оплатой за поставку товаров назначение в пользу указанной компании.

Кроме того, НАБУ и САП получили доказательства, что подозреваемый не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления за 2020 год, сведения о принадлежащей его жене квартире в Болгарии. Стоимость этого имущества на дату его регистрации в 2020 году составила около 1,33 млн грн (по официальному курсу НБУ).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: