Что грозит за нарушение комендантского часа в новогоднюю ночь – ответ главы Нацполиции

Читати українською
В новогоднюю ночь комендантский час не отменяется ни в одной из областей. У всех, кто будет находиться на улице, полиция проверит документы. Также возможен осмотр машины.
фото РБК-Украина

В Украине в новогоднюю ночь комендантский час не отменяется ни в одной из областей. У всех, кто в запрещенное время будет находиться на улице, полиция будет проверять документы.

Об этом заявил глава Нацполиции Игорь Клименко в интервью Интерфакс-Украина.

В духе военного времени: в каких областных центрах все же установили новогоднюю елкуНовогоднюю елку установили в Киеве, Луцке, Ужгороде, Хмельницком, Ивано-Франковске, Кропивницком, Львове, Николаеве и Харькове.

Он напомнил, что ограничения пока не отменялись. В каждом регионе установлен свой период комендантских часов в зависимости от оперативной обстановки. Как отметил Клименко эти правила нужно соблюдать и на праздники.

«В любом случае мы будем работать по привычной схеме: если люди нарушают комендантский час, они должны осознавать, что их может остановить патруль для проверки личности. Поэтому важно иметь с собой документы. Если их не будет, то для установления личности гражданин может быть доставлен в подразделение полиции», – сказал он.

По словам Клименко, если гражданин предоставил свои документы, полицейские проверили и все хорошо, то после предупреждения человека отпускают.

Однако при обоснованной необходимости еще могут провести поверхностный осмотр граждан, автомобилей.

«Если в процессе проверки окажется, что лицо подозревается в незаконной деятельности и есть законные основания, могут и задержать. Это все индивидуально. Поэтому, если упростить, то если вы законопослушный гражданин/гражданка с документами и решил прогуляться в комендантский час, вас могут проверить и отпустить с предупреждением. Если же нет документов или есть обоснованные сомнения в ваших намерениях, то есть риск новогоднюю ночь провести в подразделении полиции», – подытожил глава Нацполиции.

Напомним, ранее вы полиции предупреждали, что комендантский час в новогоднюю ночь будет действовать.

На Ивано-Франковщине сократили комендантский час на период праздников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: