Зеленский приглашен на саммит Украина-ЕС в феврале: названа дата

Читати українською
Саммит Украина-ЕС пройдет в феврале 2023 года. В нем примут участие главы 27 стран Евроcоюза. Также приглашен президент Украины Владимир Зеленский.
Фото Слово и дело

Саммит Украина-ЕС пройдет 3 февраля 2023 года. В нем примут участие главы 27 стран Евроcоюза. Также приглашен президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщил Баренд Лейтс, пресс-секретарь главы Евросовета Шарля Мишеля, пишет Reuters в четверг, 22 декабря.

Выступление Зеленского в Конгрессе США: полный текстПрезидент Украины Владимир Зеленский выступил с речью в Конгрессе США. Полный текст выступления.

«Я могу подтвердить, что саммит ЕС-Украина состоится 3 февраля, и есть открытое приглашение президенту Зеленскому посетить Брюссель», – заявил Лейтс.

Конкретное место проведения саммита пока не определено.

Как отметил Лейтс, приглашение Зеленского посетить Брюссель не означает, что именно там будет проходить саммит Украина-ЕС. При этом тема саммита, вероятно, будет заключаться в том, как ЕС может продолжать поддерживать Украину в войне против России. Лидеры также оценят путь Украины к членству в блоке.

Отметим, с начала вторжения рф в Украину президент Владимир Зеленский принимал участие в саммитах ЕС по видеосвязи.

А 21 декабря он совершил свою первую личную поездку с начала войны в США. Там Зеленский выступил перед американским Конгрессом и встретился с президентом США Джо Байденом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: