САП зачитала обвинение экс-нардепу Скуратовскому

Читати українською
Антикоррупционный прокурор зачитал обвинительный акт бывшему члену украинского парламента от Радикальной партии.
Сергей Скуратовский

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры зачитал обвинение бывшему народному депутату от фракции Радикальной партии Сергею Скуратовскому в недостоверным декларированием.

Об этом сообщает пресс служба САП.

«28 сентября при участии прокурора САП в Высшем антикоррупционном суде состоялось первое заседание по рассмотрению по существу в деле по обвинению народного депутата Украины 8 созыва в декларировании недостоверной информации 2015, 2019 годы – невнесение сведений о корпоративных правах, в том числе компании в Мальтийской Республике, финансовые обязательства, автомобиль, яхту, пользования недвижимым имуществом, всего на сумму более 53 млн грн. На заседании прокурор САП объявил краткое изложение обвинительного акта», – информируют в прокуратуре.

По данным пресс-службы САП, на заседании стороны обвинения и защиты также выступили с вступительными речами.

Как известно, 6 сентября НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении Скуратовскому в недостоверном декларировании за 2016-2018 годы. Уже 18 сентября органы правопорядка вручили экс-нардепу документ лично. По версии следствия, экс-нардеп якобы не задекларировал доли в трех фирмах в размере 24 млн грн, пользование автомобилем Mercedes-Benz S450 и нежилое помещение стоимостью в 1,5 млн грн.

В этом деле НАБУ завершило следствие и открыло материалы стороне защиты для ознакомления. Однако, по мнению следствия, экс-нардеп и адвокат медлят с процедурой и поэтому детектив просил ограничить сроки для ознакомления. Изучив ходатайство, судья удовлетворил его частично, установив конечной датой 19 мая.

Напомним, НАБУ хотело оштрафовать экс-нардепа Скуратовского за неявку на допрос.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: