Дело экс-нардепа Скуратовского: свидетеля освободили от ответственности

Читати українською
Столичный райсуд рассмотрел и удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемого о закрытии уголовного производства.
Сергей Скуратовский

Суд освободил от ответственности директора частного предприятия «Грин-Грей» Александра Панченко, который отказался от дачи показаний по делу бывшего народного депутата от Радикальной партии Сергея Скуратовского.

Такое решение 12 августа приняла судья Соломенского районного суда города Киева Ада Педенко, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследовали уголовное производство по факту недостоверного декларирования экс-нардепом Скуратовским. В частности, по делу исследовались вопросы аренды помещений Скуратовским у ООО «Грин-Грей» и владения его женой фирмой ООО «Грин-Грей».

Поэтому НАБУ вызвало на допрос директора ООО «Грин-Грей» Панченко для выяснения этих обстоятельств, но он отказался от дачи показаний на основании ст. 63 Конституции Украины, которая позволяет не давать показаний в случае, если сведения касаются близких родственников. Поэтому НАБУ и САП сообщили Панченко о подозрении по ст. 385 УК, то есть в отказе свидетеля от дачи показаний.

Впрочем Соломенский суд освободили его от ответственности в связи с изменением обстановки. В частности, речь шла о том, что Конституционный суд отменил ответственность за недостоверное декларирование. Из-за этого дело экс-нардепа Скуратовского закрыли.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении Скуратовскому в недостоверном декларировании за 2016-2018 годы. Уже 18 сентября органы правопорядка вручили экс-нардепу документ лично. По версии следствия, экс-нардеп якобы не задекларировал доли в трех фирмах в размере 24 млн грн, пользование автомобилем Mercedes-Benz S450 и нежилое помещение стоимостью в 1,5 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: