В ISW спрогнозировали, сможет ли рф серьезно нарастить численность своей армии

Читати українською
В рф объявили о намерении увеличить численной своей армии, но эти планы страны-агрессора вряд ли сбудутся.

В рф объявили о намерении увеличить численной своей армии, но эти планы страны-агрессора вряд ли сбудутся.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По словам аналитиков, кремль в очередной раз обвинил НАТО в «военной угрозе» россии.

Угроза нового масштабного наступления россии: что известноВозможно ли новое масштабное наступление россии в 2023 году, что говорят о его подготовке – на инфографике.

«В частности министр обороны Сергей Шойгу говорил, что экспансия НАТО у российских границ, включая стремление Финляндии и Швеции к членству, требует «должного» ответа рф для создания группы войск на северо-западе», – говорится в отчете.

В ISW указывают, что после он предложил увеличить численность армии. Глава минобороны проинформировал о наращивании количества вс рф до 1,5 миллиона солдат, в том числе 695 тысяч контрактников.

«Однако, очень маловероятно, что кремль сформирует такие большие обычные силы в сроки, имеющие отношение к войне рф в Украине. Ведь москва не смогла полностью укомплектовать бригады и полки перед полномасштабным вторжением и не полностью построила новую дивизию, о формировании которой заявляли еще в 2020 году», – убеждены специалисты.

В Институте подчеркнули, что российская экономика находится в рецессии, а ее ресурсы значительно сократились после полномасштабного вторжения. Учебный потенциал рф также уменьшился с 24 февраля, частично из-за того, что было развернуто учебные элементы для участия в боевых действиях в Украине.

«Предложения Шойгу могут стать лишь выступлением для успокоения сообщества милблогеров, обвинивших кремль в несерьезном ведении войны. Он также устанавливает информационные условия для проведения будущих мобилизационных волн под рубрикой укомплектования этих формирований или существенного наращивания военной силы России в долгосрочной перспективе», - добавили аналитики.

Ранее госдума рф приняла пожизненное заключение за «помощь диверсантам».

Напомним также, Шойгу заявил о продолжении «спецоперации» в Украине в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: